Posted 6 декабря 2016,, 19:09

Published 6 декабря 2016,, 19:09

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

За хакерские атаки в России можно будет сесть на 10 лет

6 декабря 2016, 19:09

В Госдуму поступил законопроект, вводящий уголовную ответственность за хакерские атаки на важные элементы информационной инфраструктуры России. Соответствующий документ внесло правительство, он размещен в базе законопроектов на сайте Госдумы.

По идее кабмина, Уголовный кодекс будет дополнен статьей 274.1, согласно которой за создание и распространение вредоносных программ, предназначенных для воздействия на критическую информационную инфраструктуру, будет назначаться наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Наказание последует и за неправомерный доступ к таким компьютерным данным, а также за нарушение правил эксплуатации, средств хранения или передачи такой информации.

Также правительство предлагает создать реестр важных информационных объектов, системы безопасности значимых объектов и обеспечивать их взаимодействие с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России.

Ранее ФСБ сообщила о планах иностранных спецслужб устроить хакерские атаки, чтобы дестабилизировать финансовую систему России. Сообщалось, что злоумышленники собирались массово рассылать сообщения о банкротстве и отзыве лицензий у ведущих банков.