Posted 7 декабря 2016,, 08:00

Published 7 декабря 2016,, 08:00

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

СМИ: Правительство ограничило госзакупки дефибрилляторов и костылей

7 декабря 2016, 08:00

Правительство РФ почти в три раза расширило список медицинского оборудования, попадающих под ограничения при госзакупках. Об этом рассказала РБК представитель вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

По данным издания, список запрещенных изделий увеличили с 46 до 128 наименований. В расширенный список попали дефибрилляторы, некоторые виды томографов, грудные силиконовые импланты, костыли, глюкометры, а также расходные материалы (бинты, антисептики, защитные маски).

Ограничение заключается в том, что если на аукцион поданы хотя бы две заявки от компаний из стран, входящих в Таможенный союз, иностранная фирма не допускается к участию в торгах. На изделия, продающиеся на коммерческом рынке, эти ограничения не распространяются.

Как уточнила Самигуллина, соответствующее постановление премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 30 ноября, но оно до сих пор не опубликовано.

Впервые ограничения по госзакупкам медизделий были введены в феврале 2015 года. Запрет применяется тогда, когда на конкурс подаются хотя бы две заявки с аналогичной продукцией из России, Армении, Белоруссии или Казахстана. Как заявили в правительстве РФ, ограничения «будет способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий».