Posted 7 декабря 2016,, 09:00

Published 7 декабря 2016,, 09:00

Modified 31 января, 13:02

Updated 31 января, 13:02

В Новосибирске 17-летнего детдомовца похитили ради социальных выплат на его счетах

7 декабря 2016, 09:00

В Новосибирске 17-летнего бывшего воспитанника детского дома похитили ради вымогательства.

По данным СК РФ, трое мужчин решили похитить деньги со вкладов 17-летнего воспитанника детского дома, которыми детдомовцы могут самостоятельно распоряжаться после достижения совершеннолетия. Они создали в одной из социальных сетей в Интернете фэйковую страницу, через которую под видом девушки стали предлагать подростку работу в качестве сотрудника колл-центра. Через несколько дней настойчивых предложений подросток согласился встретиться с потенциальным работодателем в одном из торговых центров Новосибирска.

1 декабря на встречу с подростком пришли трое молодых людей, которые под предлогом подписания документов пригласили его в автомобиль, после чего стали избивать, требуя от подростка передать им банковские карты и сообщить коды доступа к ним. К тому времени на личном счете потерпевшего накопилась значительная сумма в виде различных социальных выплат в размере 1 млн 124 тыс. рублей. Против воли подростка злоумышленники привезли его в квартиру, связали и, применяя насилие, продолжали требовать передать им банковские карты. На следующие сутки потерпевший, воспользовавшись тем, что один из злоумышленников покинул квартиру, а другой заснул, =смог развязаться и сбежать из квартиры. Встретив в подъезде прохожего, подросток попросил телефон и сообщил о совершенном в отношении него преступлении в полицию. Прибывшие на место правоохранители задержали в квартире одного из похитителей. Им оказался ранее неоднократно судимый за кражу и мошенничество 17-летний местный житель, тоже бывший воспитанник детского дома.

Он уже дал признательные показания. В суд готовится ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Остальных похитителей ищут.