Posted 7 декабря 2016,, 10:06

Published 7 декабря 2016,, 10:06

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

В Кремле считают, что в восточной части Алеппо остались только террористы

7 декабря 2016, 10:06

В Кремле считают, что вести переговоры о перемирии в восточной части сирийского Алеппо не с кем, поскольку там остались только террористы. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«То, что касается восточной части города, то кто бы там ни был, но это, скорее, объединение всех вокруг террористической организации „Джабхат ан-Нусра“ (террористическая организация, запрещенная в РФ, — прим. ред.), то есть это все боевики — террористы», — сказал Песков, отвечая на вопрос, расширяются ли контакты России с вооруженной оппозицией в Сирии.

При этом представитель Кремля напомнил, что «существует целый ряд, несколько сотен населенных пунктов, различных групп, которые присоединились к режиму перемирия».

«Этим занимается центр, который работает на базе российского пункта временного базирования, работа там ведется на ежедневной основе. Мы фактически каждый день получаем новости, что новые группы присоединяются к этому режиму», — сказал пресс-секретарь.

Отвечая на вопрос, насколько целесообразна активизация действий в Сирии из-за потерь среди российских военных, Песков ответил, что в плане тактики решения принимаются министерством обороны.

«В плане стратегии они принимаются на основе информации, которая поступает с мест от Минобороны и других ведомств, президентом — Верховным главнокомандующим», — подчеркнул он.

Песков также подтвердил, что сирийские войска практически каждый день освобождают новые районы восточного Алеппо, однако за информацией о конкретной ситуацией «на земле» посоветовал обращаться в Минобороны РФ.

Отметим, сегодня стало известно, что полковник российской армии Руслан Галицкий скончался из-за тяжелого ранения, полученного в результате обстрела боевиками одного из жилых кварталов в западной части Алеппо. Как сообщили в Минобороны РФ, Галицкий несколько дней провел в госпитале, но спасти его не удалось.

Также сегодня сообщалось, что за сутки около трех тысяч боевиков добровольно сдали оружие и покинули сирийский город Хан-аш-Шейх в пригороде Дамаска.