Posted 7 декабря 2016,, 13:57

Published 7 декабря 2016,, 13:57

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Уже 45 тыс. человек подписали петицию с требованием запретить передвижные дельфинарии

7 декабря 2016, 13:57
Белухи в дельфинариях проводят по несколько дней в одном тесном баке.

В Интернете за неделю собрано 45 тыс. подписей под требованием запретить передвижные дельфинарии, поскольку животных при перевозке и во время сборки-разборки конструкций по несколько дней держат в тесных баках.

Как пишет автор петиции Алена Крюкова из Воронежа, 26 ноября она случайно обнаружила двух полярных китов белух в контейнере неподалеку от ТРЦ «Арена». «Из контейнера ужасно пахло. Оказалось, что эти несчастные животные принадлежат передвижному дельфинарию, который приехал к нам в город. Из контейнера раздавался шум, и мы с подругой не смогли пройти мимо душераздирающих криков животных. В бак с кричащими китами заливалась вода из шланга. Возле металлических контейнеров лежали мешки с солью. Оказалось, что эти животные провели в маленьком баке уже более 5 дней, так как дельфинарий покинул предыдущий город (Орел) 21 ноября. Переливание воды не спасло ситуацию — содержимое бака было грязно-зеленого цвета с неприятным запахом. Двери фуры, в котором стоял контейнер, были настежь открыты, и никто из сотрудников не присматривал за несчастными животными», — рассказала девушка.

Она отметила, что гастроли передвижных дельфинариев в среднем длятся полтора месяца. «Самые лучшие условия, которые эти умнейшие создания видят за всю свою жизнь — бассейн диаметром 14-15 метров и глубиной 2-3 метра, где они проводят время во время выступлений, а потом снова тесный вольер, долгий переезд, непрекращающийся стресс.
В общей сложности дельфины около недели лежат в контейнерах, потому как разбор конструкций занимает примерно 3 дня, переезд 1-2 дня и сбор на новом месте — 3 дня, — пишет Алена. — Несчастные белухи из данного передвижного дельфинария в среднем проводят 5-8 дней в одном и том же баке, лишенные возможности полноценно двигаться. Фильтрация воды в баках для перевозки не осуществляется. Практически ежедневно морские млекопитающие испражняются в три раза больше, чем человек».

Она напомнила, что передвижные дельфинарии уже давно изжили себя за рубежом по причине невозможности создания комфортных условий для постоянных перевозок, не вызывающих стресса, и преждевременной гибели таких животных.

«Мы просим вас выступить в защиту морских млекопитающих и запретить передвижным дельфинариям проводить представления в городе Воронеж, провести необходимые проверки документации на животных и законности нахождения данного дельфинария в Воронеже, а так же немедленные ветеринарные проверки непосредственно состояния животных. В случае выявления правонарушений мы просим немедленно конфисковать животных и перевести в более подходящие условия», — обращаются авторы и подписавшие к мэру Воронежа и губернатору области.

Между тем подписавшие требуют, чтобы запрет на работу передвижных дельфинариев был распространен на всю территорию России. «Конечно, я подписала петицию. Но у меня возник большой вопрос. Шоу будет запрещено в Воронеже, но в соседнем городе будет новое шоу. А киты, как заложники, обречены скитаться в вонючих баках по городам и весям необʼятной страны, пока на уровне Госдумы не рассмотрят этот уже буквально перезревший вопрос о политике в отношении животных в РФ. Что еще мы можем сделать? Все возможные петиции мы подписываем, на митинги ходим и не ходим ни на какие шоу с животными. Что еще?» — возмущается Олеся Вьюжанина из Кургана.