Posted 7 декабря 2016,, 15:01

Published 7 декабря 2016,, 15:01

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

В Татарстане комбикормовый завод ради наживы испортил плодородные земли

7 декабря 2016, 15:01

На работников Бугульминского комбикормового завода в Татарстане завели уголовное дело за незаконную добычу глины на сельскохозяйственной земле.

Как сообщили в Минприроды республики, Бугульминский комбикормовый завод решил построить ангары для хранения собственной продукции. «За стройматериалами далеко ходить не стали. Решили воспользоваться общераспространенными полезными ископаемыми незаконно. Сейчас гектары земель сельхозназначения не пригодны для использования. Применение спецтехники повлекло за собой механическое нарушение почвы и ее химическое загрязнение. Изменено первоначальное состояние природно-территориального комплекса, уничтожен почвенно-растительный покров. Ущерб, нанесенный природе, составил 6 млн рублей», — рассказали в ведомстве.

По данным министерства, всего была украдена тысяча КАМАЗов глины.

Первое нарушение инспекторы Минэкологии РТ выявили 6 июля. За пользование недрами без лицензии организация ООО «Репродукт» заплатила штраф 800 тысяч рублей. Однако на этом в ООО «Репродукт» не остановились. Повторное нарушение — через 100 метров от первого — зафиксировали 25 июля. Снова был выписан штраф в 800 тысяч рублей. В результате возбуждено уголовное дело по статье 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».