Posted 7 декабря 2016,, 16:12

Published 7 декабря 2016,, 16:12

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Тысячи жильцов общежитий на Южном Урале готовят голодовку

7 декабря 2016, 16:12

Жильцы двух десятков общежитий в Челябинской области объявили о подготовке голодовки. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель общественной организации «Согласованная позиция» Алексей Севастьянов, в этих общежитиях проживает порядка 2,5 тысяч семей.

Основным требованием протестующих станет приватизация жилья. По словам Алексея Севастьянова, проблема затрагивает обитателей общежитий как в самом Челябинске, так и в других городах региона. Общественник уточнил, что отсутствие права собственности создает людям огромные неудобства.

«Здания невозможно отремонтировать из-за того, что у них нет собственников. При этом жильцам приходится платить за коммунальные услуги как коммерческой организации. Так, за комнату в 15 кв. метров приходится платить в месяц 4,5 — 5 тыс. рублей», — рассказал Севастьянов.

Общественник пояснил, что большая часть общежитий считается собственностью Челябинской области, а операторами выступают такие учреждения, как министерство образования или министерство здравоохранения региона. «Считается, что это служебный фонд, например, общежитие при университете. Но наше обследование показало, что в одних общежитиях студентов нет вообще, а другие общежития делятся на крылья, что позволят провести приватизацию. Поэтому основания отказа в приватизации — надуманные и лоббистские», — уверен Севастьянов.

Общественник отметил, что проблемы возникают и в случае принадлежности общежитий крупным корпорациям. «Есть общежитие на улице Богдана Хмельницкого, 14, принадлежащее „Мечелу“. Ранее было достигнуто соглашение с руководством завода о безвозмездной передаче жителям части помещений. Но на заводе сменилось руководство, и вопрос „завис“. На улице Горького, 24 общежитие находилось в управлении одной коммерческой организации, с которой было достигнуто соглашение о продаже комнат по 100 тысяч рублей. Но потом общежитие передали „Уралвагонзаводу“, и теперь люди не могут приобрести право собственности», — сказал председатель «Согласованной позиции».

Алексей Севастьянов подчеркнул, что основным препятствием является позиция чиновников правительства Челябинской области, не желающих разрешить ситуацию и идущих на поводу у крупных лоббистов.