Posted 7 декабря 2016,, 16:23

Published 7 декабря 2016,, 16:23

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Вспышку птичьего гриппа зафиксировали на астраханской птицефабрике и в Калмыкии

7 декабря 2016, 16:23

Вспышка птичьего гриппа зарегистрирована на государственном предприятии птицефабрика «Харабалинская» в Астраханской области.

По данным центрального аппарата Россельхознадзора РФ, в пробах патологического материала от павших птиц выявлен геном вируса гриппа А, субтитр Н5. «Проводятся мероприятия по подавлению вспышки и предотвращению распространения заболевания», — сообщили в ведомстве.

Между тем в межрегиональном отделении ведомства сообщают, что в ноябре от птичьего гриппа погибли курицы, гуси и цесарки в поселке Октябрьский и селе Соленое Яшалтинского района Калмыкии.

На территории этих населенных пунктов ввели карантин.

Предполагаемым источником заноса на территорию республики гриппа птиц являются дикие перелетные птицы.

Напомним, что грипп птиц — острая инфекционная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А. К гриппу птиц восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, голуби, воробьи, вороны, чайки, галки и т.д, дикие, экзотические и декоративные птицы, а также млекопитающие (свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки и другие), а также и человек.

У диких птиц грипп чаще всего протекает бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.