Posted 7 декабря 2016,, 17:55

Published 7 декабря 2016,, 17:55

Modified 31 января, 13:03

Updated 31 января, 13:03

Депутаты Госдумы недовольны строгой дисциплиной на Охотном ряду

7 декабря 2016, 17:55

Отдельные депутаты Госдумы начинают выражать недовольство в связи с новыми правилами работы в нижней палате парламента, передает корреспондент «Росбалта».

Парламентарии возмущены, в частности тем, что им приходится находиться на пленарных заседаниях после 18:00.

«Мы не должны тут сидеть до инфаркта или приступа острой сердечной недостаточности. Особенно женщины и с учетом освещения и воздуха в этом зале», — выразила протест депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя во время рассмотрения депутатами очередного законопроекта в районе 20:00 мск.

Депутата поддержала ее коллега по фракции Тамара Плетнева. «Вы извините, но нам, женщинам, надо еще мужей кормить дома, вы-то домой прийдете, вас жена накормит!» — заявила она, обращаясь к спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Под вечер один из депутатов также предлагал Володину перейти к ускоренному режиму рассмотрения законопроектов. В ответ спикер Госдумы заявил, что можно вообще проголосовать все законопроекты «списком, но лучше этого не делать».

«Мы договорились, что иногда регламент работы будет меняться из-за большого количества законопроектов», — напомнил депутатам Володин. Он также заявил, что конкурс на думских выборах в сентябре был «14 человек на место». «Кому тяжело, сдайте свой мандат и идите там, где легко», — вступил в дискуссию вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

В свою очередь вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников заметил, что по пятницам депутаты точно не будут работать после 18:00.
Напомним, ранее в Госдуме были приняты меры, направленные на повышение уровня дисциплины среди депутатов. Их, в частности обязали лично присутствовать на заседаниях и запретили передавать свой голос по доверенности, кроме уважительных причин.
Впоследствии свой мандат сдал один из самых богатых депутатов Госдумы — единоросс Александр Скоробогатько. По некоторым данным, он решил уйти из Думы именно из-за нового распорядка работы.
Между тем многие парламентарии считают, что ужесточение дисциплины не скажется на качестве законов, принимаемых Госдумой.