Posted 8 декабря 2016,, 09:30

Published 8 декабря 2016,, 09:30

Modified 31 января, 13:03

Updated 31 января, 13:03

После страшного ДТП в ХМАО директора спортивной школы отправили под домашний арест

8 декабря 2016, 09:30
Ирину Тарасову обвиняют в преступной халатности, которая привела к гибели детей.
Директору спортивной школы в ХМАО Ирине Тарасовой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, заявила и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.
Четвертым следственным управлением (с дислокацией в Екатеринбурге) Главного следственного управления Следственного комитета РФ продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 264 УК РФ и ч.3 ст. 238 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по факту ДТП с участием автобуса, перевозившего детей.
Директору МАЦ ДО «СДЮСШОР «Сибиряк» Ирине Тарасовой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) и по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
По версии следствия, Тарасова не заключила соответствующий договор и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей. При подготовке и организации участия спортсменов в спортивных соревнованиях она не организовала перевозку и не определила ответственных лиц за ее организацию. Это привело к тому, что спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, который не соответствуюет требованиям безопасности жизни.
Как ранее сообщалось, водителю автобуса, перевозившего детей, Марату Зайнуллину, а также водителю грузового тягача Раилю Саитханову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Представителю индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки, Александру Сидоруку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
По данным следствия как водитель автобуса Зайнуллин, так и водитель тягача Саитханов не учли ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, необходимых интервалов между ними. К тому же выбрали скорость без учета дорожных и метеорологических условий. Это привело к тому, что они оба не справились с управлением и произошло столкновение, повлекшее большое количество жертв. Зайнуллин, Саитханов и Сидорук содержатся под стражей.
В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.
ДТП произошло 4 декабря на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск. В автобусе дети из Нефтеюганска возвращались домой из Ханты-Мансийска с соревнований по спортивной акробатике. По данным следствия, навстречу автобусу в своем ряду друг за другом двигались два грузовых тягача. Первый встречный грузовик «зацепился» по касательной с автобусом, который развернуло от удара и вынесло навстречу второму большегрузу. По мнению следователей, аварию спровоцировало обоюдное грубое нарушение правил дорожного движения водителями двух транспортных средств — автобуса и первого грузовика.
В результате аварии на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск погибли 12 человек, в том числе 10 детей.