Posted 8 декабря 2016,, 10:24

Published 8 декабря 2016,, 10:24

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

Красноярку возмутила японская балерина в роли Снегурочки

8 декабря 2016, 10:24

Жительницу Красноярска, посетившую балетный спектакль «Снегурочка» в областном театре оперы и балета, возмутила японская актриса, сыгравшая главную роль. Она заявила, что Снегурочку якобы должны играть исключительно славянки.

«Это возмутительно! Легендарную русскую народную сказку недопустимо искажать нерусскими солистами. Эту роль должна исполнять любая славянская солистка. Иначе вы искажаете восприятие зрителя своим ложным представлением. В зале было 70 процентов детей, которые теперь уверены, что Снегурочка — это не русский славянский персонаж, а японская девушка с узкими глазами, темными волосами, короткими ногами и невысокого роста», — заявила девушка в паблике театра, цитирует «Проспект Мира».

Она утверждает, что возмущены были «все» родители и требует принять меры, чтобы исправить «недоразумение». «Если не будут приняты меры после данного письма, мне придется обращаться в другие инстанции, чтобы исправить данную оплошность и ваш непрофессионализм», — заключила женщина.

Между тем в театре пояснили, что, как и во многих труппах, состав артистов у них многонациональный. «В нашем театре у многих солистов есть свои поклонники, включая японских артистов. Талант не зависит от национальности, и поэтому художественное руководство театра отбирает артистов в труппу и распределяет роли исключительно по профессиональным критериям», — указали в учреждении.

В партию Снегурочки введены и две российские артистки Елена Лапина и Анна Снегина. В пресс-службе пояснили, что анонсы спектаклей и составы артистов всегда можно посмотреть заранее в социальных сетях театра и выбрать, на кого именно пойти.

Сегодня автор гневного сообщения извинилась перед японской артисткой. Зрительница написала пост на странице Маны Кувабары с картинкой цветов и попросила прощения: «Я ненамеренно обидела нашу красавицу Ману — приношу свои искренние извинения. Маночка! Примите эти цветы в знак примирения. P. S. чтобы успокоить общественность сообщаю: я лично связалась с Маной, и мы с ней уладили недоразумение. Надеюсь, Мана подтвердит мои слова».

Мана Кувабара живет в России как минимум с 2008 года, окончила Школу Московской государственной академии хореографии и говорит по-русски.