Posted 8 декабря 2016,, 12:10

Published 8 декабря 2016,, 12:10

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

Рабочего обязали заплатить 3 млн рублей за разбитый Rolls-Royce акционера ЧЭМК

8 декабря 2016, 12:10

Челябинский областной суд лишь немного снизил сумму компенсации, которую обязан выплатить рабочий Владислав Кантемиров, на своем ВАЗ-2114 врезался в Rolls-Royce Phantom акционера ЧЭМК Александра Аристова.

Он должен заплатить за ремонт самой дорогой, по данным Forbes, иномарки Челябинска 3 млн 22 тысячи 525 рублей и еще 22 тысяч рублей госпошлины. ЧЭМК, на который зарегистрирован автомобиль, оплатит расходы на экспертизу в 3 тысячи рублей.

Как сообщает 74.ru, Владислав Кантемиров просил суд распределить расходы на экспертизу между ним и истцом, а также снизить сумму ущерба в связи со своим материальным положением. «В суде первой инстанции такое ходатайство не заявляли из-за юридической неграмотности, — объяснил он. — Всем понятно, что я это буду выплачивать лет тридцать, если не больше. Зарплата у меня не сильно большая — сейчас получаю 40 тысяч рублей грязными, плачу алименты 9—10 тысяч рублей 17-летней дочери. Но все молчат о том, что через пять дней после аварии господин Аристов, являющийся акционером ОАО „ЧЭМК“, на всю страну заявил о всепрощении, а через полгода предъявил мне иск. Для чего было это шоу, я не понимаю».

Адвокат ЧЭМК Сергей Перельман ходатайство о снижении суммы ущерба не поддержал. Он заявил, что ущерб обоснован экспертизами, его сумма разумна, а благосостояние ответчика не может повлиять на принятие судом решения о его взыскании и уменьшении размера компенсации.

В итоге в удовлетворении ходатайства Кантемирова о снижении суммы ущерба по статье 1183 Гражданского кодекса отказали. Стороны могут обжаловать это решение и определение суда в течение шести месяцев в президиум облсуда. Но представитель ЧЭМК и Владислав Кантемиров подтвердили, что в деле поставлена точка, и обжалования не будет.

Изначально ЧЭМК требовал через суд от виновника аварии Владислава Кантемирова 5 млн рублей компенсации, но по результатам экспертизы ее размер снизили до 3,8 млн рублей. По ОСАГО компания «Южурал-Аско» выплатила владельцу Rolls-Royce Phantom 400 тыс. рублей. Остальное Кантемирову придется погашать за счет своей зарплаты.

Размер компенсации снизился на 370 тысяч рублей по результатам экспертизы.

Издание отмечает, что история получила огласку не только из-за дороговизны одного из автомобилей (стоимость Rolls-Royce — более 20 млн рублей), но и благодаря заявлениям Александра Аристова сразу после аварии. На вопросы журналистов, следует ли Кантемирову продавать почку для получения денег на компенсацию ущерба, совладелец ОАО «ЧЭМК» отвечал: «Никаких денег я с него просить не буду. Это все желтая пресса сейчас раздувает. С утра успел прочитать, что этот водитель уже вроде как свою почку начал продавать, чтобы со мной расплатиться. Но это все смешно и неправда. Хорошо, что никто серьезно не пострадал и не погиб».

Тем не менее дело дошло до суда. Истец, ОАО «ЧЭМК», запросил сумму компенсации в 5,2 млн, однако в ходе первого слушания согласился уменьшить объем претензий до 3,4 млн рублей. Сам Александр Аристов обосновал возобновление дела тем, что Кантемиров «преступник за рулем, вооруженный автомобилем», который до сих пор не извинился, передает chelyabinsk.ru.