Posted 8 декабря 2016,, 12:40

Published 8 декабря 2016,, 12:40

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Кремль исключил контакты Путина по приватизации «Роснефти»

8 декабря 2016, 12:40

Кремль и президент РФ Владимир Путин не имеют отношения к подготовке и сделке по продаже 19,5% акций «Роснефти». Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Кремль не имел отношения к подготовительной работе. У президента Путина каких-либо контактов по сделке также не было», — сказал Песков.

По его словам, подготовкой занимался глава «Роснефти» Игорь Сечин, который докладывал президенту и правительству о ходе переговоров. «Разумеется, были промежуточные доклады из „Роснефти“ и в правительство, и президенту», — отметил представитель Кремля.

Отвечая на вопрос журналистов о расхождении данных по сумме сделки, Песков предложил журналистам уточнить информацию в «Роснефти», отметив, что оперирует докладом, который Сечин накануне представил Путину.

7 декабря Сечин доложил президенту о завершении сделки по приватизации 19,5% акций «Роснефти». Пакет ценных бумаг приобрел катарский суверенный фонд Qatar Investment Authority (QIA) и швейцарская компания Glencore. Сумма сделки составила 10,5 млрд евро (10,2 млрд евро плюс 300 млн евро). Как пояснили в Glencore, компания внесет в сделку 300 млн евро собственного капитала, а оставшаяся сумма сделки будет профинансирована за счет денег QIA и банковского финансирования.