Posted 8 декабря 2016,, 15:58

Published 8 декабря 2016,, 15:58

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Высокопоставленный сотрудник РЖД получил тюремный срок за взятки и растрату

8 декабря 2016, 15:58

В Забайкальском крае за взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями и растрату имущества железной дороги осужден крупный железнодорожный начальник.

Как сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре, начальник Забайкальской дирекции тяги ОАО «РЖД» Евгений Карпов в 2015 году неоднократно получал взятки от подчиненных машинистов электровозов за их перевод из одного эксплуатационного локомотивного депо в другое, а также за сокрытие допускаемых машинистами нарушений требований безопасности.

Также, злоупотребляя своими должностными полномочиями, Карпов в течение нескольких месяцев использовал одного из подчиненных ему специалистов дирекции тяги на строительстве собственного жилого дома. При этом оплата его труда осуществлялась за счет средств РЖД — люди получали зарплату железнодорожников, в то время как на самом деле трудились на участке начальника.

Кроме этого, в январе 2016 года указанный руководитель, используя свое служебное положение, изъял из подчиненного ему Эксплуатационного локомотивного депо на станции Могоча автомобиль марки «УРАЛ» и передал его в не имеющую никакого отношения к железной дороге коммерческую организацию за вознаграждение в виде пиломатериалов.

Суд назначил Карпову по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии строго режима. Кроме того, он оштрафован на 1 млн 200 тысяч рублей.