Posted 8 декабря 2016,, 14:19

Published 8 декабря 2016,, 14:19

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Путин согласился сделать работу судов более публичной

8 декабря 2016, 14:19

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею председателя Совета по правам человека Михаила Федотова сделать более публичной работу в судах, передает ТАСС.

«Гласность — да, прямо сейчас могу сказать, что поддерживаю; чем более гласной, прозрачной будет работа судов, тем больше доверия она начнет порождать у граждан», — сказал Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и по правам человека.

Федотов предложил организовывать онлайн-трансляции громких и резонансных дел, чтобы увеличить публичность работы судов. Путин также согласился рассмотреть предложение Федотова организовать работу судов общей юрисдикции по такому же территориальному принципу, как и арбитражных судов.

Кроме того, президент заявил, что государство должно реагировать на нарушения прав человека в местах лишения свободы.

«Нам там никакие бунты не нужны, дело даже не в бунтах, нам нужно права человека там соблюдать. Как бы там ни было, люди оступилась, находятся в местах лишения свободы, но это наши граждане, и их права должны быть обеспечены. Здесь нужен непредвзятый взгляд на то, что происходит в этой системе. Если что-то происходит за рамками закона, то реакция государства должна быть обеспечена», — сказал глава государства.

Во время заседания Елена Масюк указала Путину на недостатки формирования общественных наблюдательных комиссий, контролирующих соблюдение прав человека в местах лишения свободы.

По ее словам, их формируют в регионах общественные палаты, не имеющие прямого отношения к вопросу защиты прав человека. В итоге, из-за непрофессионализма таких комиссий, по словам Масюк, зачастую допускаются нарушения прав заключенных. Она выразила уверенность, что такие комиссии должны формировать уполномоченные по правам человека и совет при президенте по правам человека.

«Вы правы. Нужно вносить коррективы, подумаем, как это корректно сделать», — ответил правозащитнику Путин.