Posted 8 декабря 2016,, 14:29

Published 8 декабря 2016,, 14:29

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Экозащитница: Подготовка к ЧМ-2018 в Татарстане используется для вырубки и застройки рощи

8 декабря 2016, 14:29

В Татарстане под прикрытием «крупных проектов», вроде Универсиады или Чемпионата мира по футболу, лоббируются интересы строительных компаний, считает известная общественница, журналистка Юлия Файзрахманова. Как рассказала активистка корреспонденту «Росбалта», характерным случаем стала история с вырубкой и засыпкой рощи на берегу реки Казанка.

В начале ноября недовольные жители Казани блокировали работу строительной техники на берегу Казанки. Первые вырубки произошли еще в сентябре, а в начале ноября строители начали засыпать песком территорию, очищенную от деревьев.
Рощу на берегу Казанки вдоль улицы Гаврилова предполагается вырубить, а территорию засыпать песком ради постройки автопарковки к ЧМ-2018. По мнению противников проекта, уничтожение рощи противоречит как интересам горожан, так и стратегии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России в области устойчивого развития, которая предполагает бережное отношение к окружающей среде. Ранее Татарстанская организация Всероссийского общества охраны природы также предложила подыскать другое место для автостоянки, обратив внимание, что в прибрежной роще обитают животные, занесенные в Красную книгу республики.

«Любые предлоги используются для того, чтобы вести строительные работы без соблюдения законов, не проводится экологическое обследование, а аукционы организуются «задним числом». Универсиада, FIFA — все это лишь служит прикрытием, поводом заявить, что есть спешка, что закон нарушается ради «большой цели». В действительности же, в случае с рощей вдоль улицы Гаврилова мы обнаружили, что территория рощи, которая еще не уничтожена под парковку, уже отведена под зону Ж-5, что означает разрешение на строительство многоэтажного жилья. Таким образом, территория, которая служила местом отдыха и прогулок для горожан, природной зоной, теперь будет застраиваться», — сообщила Юлия Файзрахманова.

Экозащитница полагает, что строительные компании имеют сильное лобби в руководстве Татарстана. «Очень часто все эти действия связаны с одним интересантом: ПСО «Казань» и структурами, аффилированными с ПСО «Казань», — подчеркнула Файзрахманова.

Общественница рассказала, что инициативная группа горожан обратилась в УФАС, обратив внимание, что компания начала работы в районе рощи еще до того, как выиграла конкурс. Владельцы компании словно заранее знали, чем закончатся торги. Региональное управление антимонопольщиков, однако заявило, что закон о конкуренции не нарушен. В настоящее время горожане подали жалобу в федеральную ФАС, вновь указав, что начало работ до подведения итогов конкурса является основанием для отмены аукциона.