Posted 8 декабря 2016,, 14:47

Published 8 декабря 2016,, 14:47

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Дачники, пострадавшие из-за стройки стадиона в Калининграде, так и не добились справедливости

8 декабря 2016, 14:47

Дачникам Калининграда, пострадавшим в результате отъема земли под объекты стадиона к Чемпионату мира, не удалось отстоять свои права, рассказала зампредседателя садоводческого товарищества Наталья Стрижнева. Как рассказала дачница корреспонденту «Росбалта», за год состоялось уже около 50 судебных заседаний.

В 2014 году были утверждены планы по возведению на острове Октябрьский в Калининграде футбольного стадиона. Ряд дачных участков, в том числе СНТ «Остров», оказался в «периметре безопасности» стадиона. Ранним утром 17 сентября 2015 года строители произвели «зачистку» земельных участков без предупреждения арендаторов: техника выкорчевала деревья и разрушила постройки на одиннадцати участках. Между подоспевшими садоводами и молодчиками в спортивной одежде, сопровождавшими строителей, произошли столкновения.

С того дня суды рассматривают несколько исков пострадавших дачников. «По изъятию земли — это одно дело, по вопросам компенсации — другое, по оспариванию постановления правительства Калининградской области — третье и т. д. Всего — восемь таких дел», — сообщила Наталья Стрижнева.

По словам зампредседателя СНТ «Остров», изначально садоводы хотели добиться, чтобы у них оставили в собственности их участки, в крайнем случае — выплатили справедливую компенсацию. Вначале, по оценке некой коммерческой организации, дачники должны были получить компенсацию за землю в размере 300 тыс. рублей. Сумма выглядела смехотворной, с учетом того, что по кадастровым документам каждый из участков стоит не менее 488 тыс. рублей. В последующем сумма компенсации была поднята до 700 тыс. рублей. Но и эта сумма не учитывала стоимости дачных домиков и других построек, расположенных на участках. Стрижнева уточнила, что на середину декабря запланированы новые судебные заседания, в которых будет уточняться комиссионная оценка стоимости участков и компенсаций за них.

«Суды мы не выигрываем, но нас удивляет тот беспредел, который происходит в судах. Снос на земельных участках был незаконен, действия в отношении членов садоводческого товарищества были противоправными. Но на это никто не обращает внимания, наказанных в этом деле нет», — констатировала Наталья Стрижнева.