Posted 8 декабря 2016,, 15:09

Published 8 декабря 2016,, 15:09

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

Эксперт: Политический дизайн ряда регионов не может смягчать последствия негативного развития экономики

8 декабря 2016, 15:09

Саратовская и Челябинская области являются лидерами очередного рейтинга социально-экономического неблагополучия регионов России, составленного экспертами Комитета гражданских инициатив. Об этом, в частности, говорилось на прошедшем сегодня заседании КГИ, передает корреспондент «Росбалта».

В докладе КГИ и в выступлениях, прозвучавших на заседании, отмечается, что в Саратовской и Челябинской областях имеет место совпадение всех неблагоприятных факторов, во всех сферах, по которым составлялся рейтинг — экономической, политической сферах, и сфере протестной активности.

При этом совпадение двух параметров напряженности социологи отмечают в Алтайском крае и Краснодарском краях, Пензенской, Самарской, Ярославской, Ульяновской областях и Москве.

По мнению политолога Николая Петрова, «плохая экономическая динамика (в стране) может и не ухудшаться, но и не улучшаться еще очень долго и приводить к самым разным результатам». По его словам, «плохая экономическая динамика, в зависимости от политического дизайна регионов может приводить к самым разным результатам».

Эксперт считает, что если политический дизайн регионов не способен демпфировать (уменьшать, смягчать) эти толчки со стороны экономики, то мы будем наблюдать протесты, массовые акции неповиновения и, в общем, революционную динамику политической системы тех или иных регионов.