Posted 8 декабря 2016,, 15:45

Published 8 декабря 2016,, 15:45

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

Сотрудников правительства ХМАО подозревают в коррупции

8 декабря 2016, 15:45

Выявлены новые факты получения взяток должностными лицами департамента экономического развития ХМАО-Югры, информирует Следственный комитет.

Против сотрудников департамента возбуждены дела по пп. «а, в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ (получение взяток группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, получение взятки за незаконные действия, служебный подлог).

По данным следствия, обвиняемые в разные периоды 2015 и 2016 года регулярно получали незаконные денежные вознаграждения от представителей коммерческих организаций за разрешительные действия и контрольно-надзорную деятельность, а именно за изготовление лицензий на право осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов на территории муниципальных образований округа, а также за укрывательство нарушений в области реализации алкогольной продукции, выявленных в ходе выездных проверок.

8 декабря по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении двух фигурантов дела Ханты-Мансийским межрайонным следственным отделом возбуждены новые уголовные дела по факту получения от представителя коммерческой организации Нефтеюганска взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

В объединенном уголовном деле фигурируют три сотрудника отдела лицензионного контроля департамента экономического развития округа, обвиняемых и подозреваемых по 11 эпизодам преступления, а также житель Ханты-Мансийска, которому инкриминируется посредничество во взяточничестве. Общая сумма полученных фигурантами взяток, установленная следствием к настоящему времени, составляет 3 млн 200 тыс. рублей.

Все обвиняемые по ходатайству следователя и решению суда находятся под стражей.