Posted 8 декабря 2016,, 15:37

Published 8 декабря 2016,, 15:37

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

СМИ: Путин назначил нового начальника полиции Москвы после скандала с Киркоровым

8 декабря 2016, 15:37
По неофициальной информации, новым начальником полиции Москвы станет Вячеслав Козлов.

Президент РФ Владимир Путина назначил Вячеслава Козлова новым начальником полиции Москвы. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству МВД, и официального представителя московского ГУВД Александра Князева.

По словам источника издания, перестановки могут быть связаны со скандалом вокруг российского певца Филиппа Киркорова и задержанием лидера французской музыкальной группы Space Дидье Маруани и его юриста Игоря Трунова.

Ранее пост начальника столичной полиции занимал Сергей Солопов. Life называл его инициатором задержания Маруани и Трунова, которые были доставлены в полицию по заявлению Киркорова. По словам адвоката российского певца Александра Добровинского, Маруани и Трунов вымогали 75 млн рублей у Киркорова за песню «Жестокая любовь». По версии Трунова, эксперты в этой песне нашли заимствования из композиции Дидье Маруани Symphonic Space Dream. Позднее задержанных отпустили.

По данным Life, после этого Солопов ушел на больничный, поскольку «не разобрался в деталях спора». Собеседник РБК подтвердил, что Солопов взял больничный, из которого на работу он не вернется. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «пока не видел указа».

Солопов с октября 2016 года занимал пост временно исполняющего обязанности начальника московской полиции. Официального указа об утверждении в должности он не дождался.

Вячеслав Козлов ранее возглавлял управление охраны общественного порядка Москвы.