Posted 8 декабря 2016,, 16:26

Published 8 декабря 2016,, 16:26

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Кадыров опроверг сообщения СМИ об отправке чеченского спецназа в Сирию

8 декабря 2016, 16:26

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров опроверг информацию о том, что бойцы двух дислоцированных в Чечне батальонов спецназа «Восток» и «Запад» будут передислоцированы в Сирию.

«Ответственно заявляю, что в Чеченской республике нет никаких батальонов «Восток» и «Запад», — написал Кадыров в четверг на своей странице в инстаграмме.

По его словам, в республике дислоцированы подразделения Минобороны РФ.

«В них проходят службу граждане России из Чечни и других субъектов федерации. Хорошо известно, что российские войска не принимают участие в наземной операции в Сирии», — написал Кадыров. При этом, добавил он, если военнослужащим дислоцированных в Чечне частей поступит приказ нести службу по охране российской авиабазы в Сирии, «им выпадет самый счастливый жребий».

Ранее газета «Известия» со ссылкой на информированные источники в военном ведомстве написала о том, что военнослужащие батальонов специального назначения «Запад» и «Восток», дислоцированные в Чеченской Республике, займутся охраной авиабазы Хмеймим в Сирии. Как сообщало издание, в ноябре 2016 года эти подразделения были переформированы в батальоны военной полиции и начали готовиться к отправке в Сирию. Личному составу выданы красные береты военной полиции и наплечные знаки.

В свою очередь газета «Коммерсант» добавила, что сводный отряд из бойцов батальонов специального назначения «Восток» и «Запад» Минобороны России уже отправился в командировку в Сирию. Комментируя появившееся в Интернете видео с церемонии отправки «чеченского спецназа» с этой военной базы неподалеку от Грозного, источник издания отметил, что чеченские военнослужащие выглядят нетипично — гладко выбриты. Это сделано для того, чтобы отличить их от чеченцев, воюющих в Сирии на стороне запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ).