Posted 8 декабря 2016,, 16:24

Published 8 декабря 2016,, 16:24

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Путин пообещал не допустить монополизацию Интернета в России

8 декабря 2016, 16:24

Президент РФ Владимир Путин заявил, что государство работает над тем, чтобы не допустить монополизацию Интернета в стране.

«Это невозможно, все решения, которые были приняты и действуют в нашей стране, направлены именно на то, чтобы эту монополизацию не допустить», — сказал глава государства на заседании Совета по развитию гражданского общества и по правам человека.

Журналист Станислав Кучер призвал президента «не допустить распространения государственной монополии на сферу Интернета и информационных технологий». В противном случае, по словам журналиста, «лучшие головы уедут из России».

Кучер также призвал на государственном уровне стимулировать создание независимых медийных и интернет-площадок, на которых «талантливая молодежь могла бы делиться своими идеями, искать новые смыслы, запускать новые проекты». «Вы как-то пошутили или не пошутили, что после Махатмы Ганди и поговорить-то не с кем. Если соответствующей среды создано не будет, то и не будут появляться новые Махатмы Ганди», — сказал он.

Глава государства на это ответил: «пошутил, конечно».

Ранее Путин заявил, что «социальные сети все чаще и чаще используются именно для экстремистской деятельности, и у государства возникает естественное и законное желание противостоять этому».