Posted 8 декабря 2016,, 16:59

Published 8 декабря 2016,, 16:59

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

В Екатеринбурге вынесли приговор чиновнику за растрату 45 млн рублей для Южной Осетии

8 декабря 2016, 16:59

Собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему первому заместителю начальника ФГУ «Южная дирекция реализации программ и проектов» Павлу Бегебу и двум его соучастникам Елене Слюсаревой и Александру Суворову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений по пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата и пособничество в растрате), сообщает пресс-служба СК РФ.

В ведомстве отметили, что следствием и судом установлено, что Бегеба и начальник финансово-экономического отдела указанного учреждения Дмитрий Мизрахи в 2010 году получили взятку в сумме 12 млн рублей от генерального директора ООО «МСУ-66 Гидромонтаж». Деньги предназначались за содействие в получении Обществом права на выполнение работ по государственному контракту по реконструкции сооружений биологической очистки вод города Цхинвал Республики Южная Осетия, а также за незаконные действия, связанные с последующей приемкой выполненных работ по завышенной стоимости на сумму более 32 млн рублей, в результате чего путем растраты были похищены бюджетные средства.

В свою очередь Суворов и Слюсарева содействовали Бегебе и Мизрахи в хищении бюджетных средств путем совершения фиктивных финансово-экономических сделок с похищаемыми денежными средствами, в целях придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения этими средствами соучастниками.

Между тем Мизрахи удалось скрыться от следственных органов. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, и он объявлен в международный розыск.

Приговором суда Бегебе назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суворов приговорен к 1,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а Слюсарева – к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.