Posted 8 декабря 2016,, 16:51

Published 8 декабря 2016,, 16:51

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Эксперт: Плохие политические институты могут привести к краху системы

8 декабря 2016, 16:51

Плохие политические институты в регионах могут привести к тому, что политическая ситуация в них станет неуправляемой. Об этом на заседании Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, посвященном презентации очередного рейтинга социально-экономического неблагополучия и политической напряженности в регионах России, заявил политолог Александр Кынев, передает корреспондент «Росбалта».

По его словам, очень характерна в этом смысле ситуация в республике Коми, которую эксперты КГИ постоянно характеризовали как регион с «практически полным отсутствием конфликтов, с высокой административной устойчивостью, но с плохими политическими институтами. «Как только административная система была (здесь) демонтирована, она моментально перестала функционировать и обеспечивать нужный результат», — отметил эксперт.

По мнению Кынева, дело в том, что, «когда институты существуют, по сути, формально, когда они выхолощены и все держится на неформальных связях, как только вы снимаете конкретных людей (речь идет об аресте экс-главы региона Вячеслава Гайзера в сентябре 2015 года) — все, система не функционирует». В качестве иллюстрации этого тезиса он сослался на провал «Единой России» на думских выборах 2016 года в республике, которая набрала здесь на 20% меньше, чем на аналогичных выборах 2011 года.