Posted 9 декабря 2016,, 01:59

Published 9 декабря 2016,, 01:59

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

СМИ: Администрация президента ответила отказом на проект реформы ОСАГО

9 декабря 2016, 01:59
В отзыве ГПУ администрации президента проект называют «сырым».

В администрации президента решили отклонить поправки в закон об ОСАГО, подготовленные в Государственной думе, посчитав проект сырым, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на информированные источники.

Поправки, подготовленные депутатом Госдумы Михаилом Емельяновым, предполагали в том числе замену денежных выплат по ОСАГО ремонтом автомобиля. Реформа позволила бы решить проблему авантюристов, которые используют закон о защите прав потребителей, позволяющий взыскивать со страховщиков больше, чем положено по полису.

Однако государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента подготовило на поправки отрицательный отзыв, сообщили газете федеральный чиновник и собеседник, близкий к Госдуме. Объясняется это тем, что проект «сырой», а появился он лишь потому, что Минфин и Банк России не согласовали свои версии поправок.

По словам федерального чиновника, законопроект Емельянова «написан не очень хорошо». При этом он согласился с тем, что если реформу не провести в ближайшее время, то с рынка обязательного автострахования могут уже в начале 2017 года уйти несколько крупных компаний. Сам Емельянов именно поэтому предлагает принять документ в первом чтении, а все поправки обсудить во втором чтении. Однако против выступает в том числе «Единая Россия». По его мнению, всему виной именно отрицательный отзыв ГПУ, который, являясь по сути факультативным, является серьезным политическом сигналом, что «закон принимать не надо».

Генеральный директор «Альфастрахования» Владимир Скворцов подчеркнул, что если законопроект о превалировании ремонта над денежными выплатами не будет принят, то компания уже в I квартале будет рассматривать вопрос о продолжении деятельности на рынке ОСАГО. В этом же ключе высказался и генеральный директор «Ингосстраха» Михаил Волков, который отметил, что ОСАГО — сочетание бизнеса и социальной ответственности, но социальную ответственность без бизнес-интереса компания не может себе позволить.