Posted 9 декабря 2016,, 09:03

Published 9 декабря 2016,, 09:03

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

СК РФ: Граждане все реже обращаются с сообщениями о коррупции и боятся писать заявления

9 декабря 2016, 09:03

Граждане стали реже обращаться в Следственный комитет с сообщениями о коррупционных преступлениях. Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил глава хабаровского управления СК РФ Петр Решетников.

«К сожалению, с каждым годом падает количество обращений от граждан, в прошлом году у нас было 20 таких обращений, в этом — только 10, и по ним возбуждено всего одно уголовное дело. В причинах разбираемся. Говорить о недоверии к следствию не приходится: мы открыты — действует и наш сайт, и телефоны доверия», — сообщил руководитель управления. При этом он отметил, что граждане часто отказываются сообщать о фактах, узнав, что для этого им необходимо назвать фамилию.

«За год я объехал все районы Хабаровского края, везде люди подходят и определенной информацией делятся. Но документально это не оформлено, не оформлено в виде заявления. Часто информация от людей носит скорее ориентирующий характер без конкретной фактической подоплеки», — пояснил Решетников.

При этом он заметил, что большую активность проявляют общественники. «Поступившие от них обращения мы направляли в оперативные службы для доработки. По двум таким обращениям, направленным для оперативно-розыскной проверки в органы внутренних дел, ФСБ, в конечном итоге, были возбуждены уголовные дела», — уточнил глава СУ СК РФ.

«Граждане хотят сиюминутного результата, наказания, если сообщают о каких-то фактах коррупции. Нет понимания, что оперативно-розыскная деятельность длится порой годами, затем материалы поступают к нам, и мы тоже должны все проанализировать, в том числе с использованием экспертиз», — рассказал Петр Решетников.