Posted 9 декабря 2016,, 09:10

Published 9 декабря 2016,, 09:10

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Следственный комитет РФ впервые заморозил выведенные за рубеж средства

9 декабря 2016, 09:10
онвенция ООН против коррупции «дает возможность замораживать средства за рубежом на основании решения российского суда, если есть данные, что они получены в результате коррупции».

Следственный комитет (СК) России в ходе расследования уголовных дел о коррупции впервые «заморозил» деньги, выведенные за рубеж. Об этом в интервью ТАСС рассказал и. о. руководителя управления процессуального контроля в сфере противодействия коррупции СК РФ Владимир Макаров.

По его словам, Конвенция ООН против коррупции «дает возможность замораживать средства за рубежом на основании решения российского суда, если есть данные, что они получены в результате коррупции».

«Мы впервые применили такую процедуру в прошлом году — по одному из уголовных дел заморозили миллиард рублей, которые перечислялись в Сингапур», — сказал Макаров. Однако в интересах следствия, он не уточнил, по какому из дел следствие вышло на подозрительный миллиард.

Макаров также рассказал о новых возможностях розыска имущества, приобретенного в результате коррупции.

«У нас появляются новые механизмы и возможности розыска имущества, приобретенного в результате коррупции. Для розыска имущества мы используем свои полномочия. Есть ряд международных конвенций и договоров, которые позволяют искать имущество за рубежом, используем полномочия Росфинмониторинга. Одна из задач следствия по делам о коррупции — буквально оставить коррупционера без штанов, но в рамках закона», — добавил представитель ведомства.