Posted 9 декабря 2016,, 09:42

Published 9 декабря 2016,, 09:42

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

Геофизик: Из-за строительства церкви на воде в Екатеринбурге может затопить метро

9 декабря 2016, 09:42

Строительство храма РПЦ в акватории пруда в Екатеринбурге может привести к катастрофе, считает завлабораторией геодинамики института геофизики УрО РАН Анатолий Юрков. Об этом он заявил на собрании движения «В защиту пруда», участники которого выступают против амбициозного проекта. На обсуждение пришли 40 активных горожан, сообщает E1.ru.

«Я прямого отношения к храму не имею, но когда узнал, где его будут строить, то у меня волосы встали дыбом. Мы — геологи, геофизики, экологи — имеем к Городскому пруду непосредственное отношение. Вы знаете, что экология в городе безобразная, и единственное средство защиты — это зеленые насаждения. Так вот, зеленые насаждения для нее практически ничего не делают. Главное для экологической ситуации в воздушной среде и для ее очищения — это только водоем. Существует бризовый эффект — все вы были на море и знаете, что такое бриз. Суша охлаждается быстрее, водоем медленнее, холодный воздух с суши — загрязненный — идет на водоём. Здесь вся эта грязь — углекислый газ, другие газы — поглощаются, и утром чистый воздух идет на жилые кварталы. Мы этой застройкой серьезно сокращаем очищение воздушного бассейна в центре города», — указал ученый.

Он также напомнил, что в этом районе под землей находится линия метро. «Даже если не прямо под строением: 100 метров, 200 метров — но здесь проходит метро. Будут применены свайные конструкции — ведь на „острове“ ничего не будут возводить; строить будут на сваях. Их будут забивать, и сотрясение вследствие забивки свай будет сопоставимо с 6—7-балльным землетрясением. Метро будет разрушено, а если сразу не будет — будут трещины, нарушение гидрогеологических условий приведет к тому, что подземные потоки, подземные воды пойдут другим путём, и, возможно, что через год, через два или через десять лет мы получим кризисную ситуацию», — подчеркнул Юрков.

Кроме того, по его словам, все реки Екатеринбурга — и Исеть, и Мельковка — проходят по геологическим разломам, по проницаемым структурам. «У нас на Урале это все практически не движется, но здесь Исеть идет по разлому — он уходит под пруд и дальше не прослеживается, а второй разлом идет по Мельковке, и как раз на пересечении этих разломов находится место строительства. Я думаю, что ни один чиновник не поставит свою подпись под проектом, когда узнает, что под храмом находится метро. И если вода через несколько лет хлынет туда, мы потеряем миллиарды — и, не дай бог, будут жертвы. Мы исследовали, что здесь происходило после постройки метро. Вы знаете, неподалеку, на той стороне, находится бункер Жукова, и там полутораметровые бетонные стены в результате подвижек грунта были раздроблены, через этот разлом поступало достаточное количество радона. А некоторые дома в районе Мельковки были вынуждены „взять“ в железные конструкции, и это тоже было связано с метро. Строительство такого огромного объекта, как храм, неминуемо приведет к изменению гидрогеологической ситуации, и возможны новые „подвижки“. Я хотел бы довести это до присутствующих здесь. И я думаю, что на стадии инженерно-геологической экспертизы проект будет зарублен полностью. Но если проект будет в серьезной стадии, то не исключено, что заказчики экспертизы приложат все усилия, чтобы ее сфальсифицировать», — предупредил геофизик.