Posted 9 декабря 2016,, 10:29

Published 9 декабря 2016,, 10:29

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

В Забайкалье дети из благополучных семей, снятые в фильме НТВ про АУЕ, жалуются на травлю

9 декабря 2016, 10:29

Забайкальские подростки, ставшие героями фильма НТВ «Детки» про криминальную субкультуру АУЕ, заявили, что тюремной романтикой на самом деле не увлекаются, но из-за подачи тележурналистов теперь подвергаются травле среди сверстников. Родители школьников из Борзи требуют от федерального телеканала извинений, передает «Забмедиа».

«В начале учебного года на телеканале НТВ вышел фильм «Детки», благодаря которому о разгуле криминальной субкультуры АУЕ в Забайкалье узнала вся страна. А в крае узнали «героев» спецрепортажа. В маленьком городе подростков, которые рассказали столичным журналистам о нашумевшей аббревиатуре, вычислили сразу. Оказалось, что о тюремной романтике в фильме говорили не малолетние преступники, а дети из вполне благополучных семей. За интервью «деткам» пообещали славу, «лайки» в соцсетях и тысячу рублей», — сообщает «ЗабТВ».

По словам самих подростков, телевизионщики указывали им, что делать, как стоять и что говорить в кадре. Так, один из мальчиков, появившихся в фильме, утверждает, что только пересказал журналистке то, что раньше прочел в Интернете, однако в фильме получилось, будто он говорит от своего лица. «Ровесники, взрослые стали косо смотреть. Что вот мы такие. Мимо школы иду — какой-то вообще маленький мальчик говорит, что вот его в плохой программе показывали», — рассказал подросток.

Его слова подтвердила мать одного из школьников, снятых в фильме. По словам женщины, после выхода материала в эфир отношение соседей к ней поменялось. «Эти обсуждения… До того дошло, что кричат: «О, ауешница идет!» На меня, взрослого человека, женщину перед пенсией. Мне стыдно! Боимся, что детей будут преследовать. Неизвестно, что может где-то что-то. Их же дразнят. А им же дальше жить, им учиться дальше», — возмущается жительница Борзи. Она считает, что работники телеканала должны принести извинения школе, детям и родителям. «Пусть извиняются через центральное телевидение. Потому что городок маленький, все друг друга знают. Это же невыносимо», — сказала она.

Между тем в прокуратуре заявили, что создатели фильма не нарушили закон, показав подростков, так как в кадрах не присутствуют их персональные данные. При этом в Роскомнадзоре ранее разъясняли, что «персональные данные — это совокупность данных, которые необходимы и достаточны для идентификации какого-то человека».

Начальник УМВД России по Забайкальскому краю Роман Деев подтвердил, что в фильме телеканала НТВ «Детки» есть фразы, вырванные из разговоров и смонтированные. «К нам много приезжали, фильмы снимали. Мы потом разбирались по каждому сюжету. По многим фильмам, например НТВ последний показывал, я вам ответственно могу заявить, что просто-напросто выхватывались кусками [фразы] из некоторых разговоров и монтировались. В некоторых случаях — в прокуратуру сейчас направили материалы — конкретно заплатили деньги людям за то, чтобы дать такой комментарий», — сказал Деев «Забмедиа».