Posted 9 декабря 2016,, 11:04

Published 9 декабря 2016,, 11:04

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Липецкие судьи проверят абсурдное постановление, возмутившее Путина

9 декабря 2016, 11:04

Квалификационная коллегия судей Липецкого областного суда проверит постановление мирового судьи, которое вызвало возмущение президента Владимира Путина.

Председатель квалификационной коллегии судей Липецкой области Николай Захаров сообщил РИА «Новости», что коллегия проведет проверку по факту действий судьи, который вынес скандальное постановление. По его словам, окончательное решение будет принято после того, как опросят всех участников дела.

Как сообщалось, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека в четверг Путин усомнился в компетентности работников судебной системы. В качестве примера он привел постановление, где человека обвиняют в преступлении, под которым подразумевается написание заявления в прокуратуру. По словам президента, от таких вещей «просто волосы оставшиеся дыбом встают». Путин отметил, что поручит генпрокурору и председателю Верховного суда разобраться в этой ситуации.

Сообщение с такой цитатой из постановления суда написала президенту супруга Василия Урываева. Она утверждает, что из-за земельного спора сосед, зампредседателя Липецкого облсуда пытается «наказать» семью, используя служебное положение. «Пытался посадить моего мужа пенсионера. В постановлении судьи было написано дословно: „Урываев В.М. совершил преступление, путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру“. После 9 месяцев откровенных издевательств в суде, оправдали. Потому что судить было не за что. А спустя три недели после оправдания мужа арестовали моего сына, Урываева Р.В. Во время задержания его зверски избили работники милиции (документы из больницы приобщены к уголовному делу). Ограбили, пропали 74 тыс. руб. Затем пытали в милиции и ИВС. Оперативники надевали ему на голову пакет и били по сломанному ребру, которое сломали во время задержания, а когда он терял сознание от боли и удушья, ему вызывали „скорую помощь“. На наши жалобы в прокуратуру, за зверское избиение, ограбление и пытки, несмотря на подтверждающие документы, никакой реакции», — пишет женщина.