Posted 9 декабря 2016,, 12:53

Published 9 декабря 2016,, 12:53

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

Генпрокуратура: Обыски «Почте России» связаны с комплексной проверкой

9 декабря 2016, 12:53

Обыски, проведенные ФСБ в центральном офисе «Почты России», связаны с «комплексной проверкой». Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, передает «Интерфакс».

Представитель ведомства не смог прокомментировать работу сотрудников ФСБ, однако объяснил, что «удивляться вниманию других органов помимо Генпрокуратуры не стоит», так как «проверка была комплексной».

Как сообщает РБК со ссылкой на источник, документы в центральном офисе «Почты России» были изъяты в рамках комплексной проверки в подразделениях Министерства связи и массовых коммуникаций. Издание отмечает, что следственные действия проводили сотрудники Службы экономической безопасности ФСБ.

Ранее в пресс-службе «Почты России» опровергли сообщения СМИ об обысках в центральном офисе. В компании пояснили, что их сотрудники передали документы «правоохранительным органам по их запросу» еще 7 декабря. На предприятии добавили, что изъятые правоохранителями материалы не связаны с выплатами зарплат и премий руководству «Почты России».

25 ноября Генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело о превышении полномочий в связи с выплатой главе «Почты России» Дмитрию Страшнову премии за 2014 год в размере 95,4 млн руб. По подсчетам ведомства, премия должна была составить 3,2 млн руб.

При этом, отметил Куренной, речь о наказании, связанном с лишением свободы для Страшнова, не идет. «Здесь речь не идет о наказании, связанном с лишением свободы, это скорее административное наказание, но это уже будет решать Следственный комитет», — сказал Куренной.

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что ведомство по-прежнему считает некорректным начисление премии Страшнову.