Posted 9 декабря 2016,, 13:15

Published 9 декабря 2016,, 13:15

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Малашенко: США не могут бросить оппозицию, которую они поддерживали

9 декабря 2016, 13:15

Поставки американского оружия сирийской оппозиции рано или поздно должны были начаться, к этому все шло. Такое мнение высказал «Росбалту» член научного совета московского Центра Карнеги Алексей Малашенко, комментируя принятое накануне решение президента США Барака Обамы о снятии запрета на поставки оружия умеренной сирийской оппозиции.

«Американцы не могут бросить оппозицию, которую они так или иначе поддерживали — это было бы проявлением слабости», — считает эксперт. Теперь, по его мнению, надо ожидать обострения в сирийской войне.

В частности, после завершения боев в Алеппо, «начнется проблема Ракки („столица“ запрещенного в РФ Исламского государства — „Росбалт“), где тоже будет воевать оппозиция против всяких „нехороших“ исламистов», — говорит Малашенко.

«Нам (России) это, естественно, не понравится, потому что мы полагаем, что мы (должны быть) единственными победителями, и только мы должны диктовать там условия», — отмечает специалист. По его мнению, поставки американского оружия сирийской оппозиции — «абсолютно предсказуемая, рутинная вещь». В то же время, он не исключает, что избранный недавно новый президент США Дональд Трамп может отменить решение Барака Обамы о поставках американского оружия.

По словам Малашенко, проблема в том, что «все внешние акторы в Сирии — заложники внутренней ситуации и каждый боится потерять там своих союзников».

В то же время, на ситуацию в Алеппо это решение Обамы не повлияет, считает эксперт. По его словам, здесь «поезд уже ушел».

Характеризуя положение в Сирии, политолог высказывает опасение, что этот конфликт может стать очень затяжным. «Там нет какой-то одной ясной и понятной линии, какого-то одного выхода и это будет такой затяжной конфликт, что мало не покажется», — прогнозирует специалист.