Posted 9 декабря 2016,, 14:46

Published 9 декабря 2016,, 14:46

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Бывшим гражданам СССР продлили срок получения российских паспортов

9 декабря 2016, 14:46

Госдума приняла в первом чтении и целом закон, продлевающий срок оформления российского гражданства бывшими гражданами СССР — до 1 января 2020 года, передает корреспондент «Росбалта».

Закон касается тех, кто имел гражданство СССР и прибыл для проживания в РФ до 1 ноября 2002 года, но не приобрел гражданство РФ, при этом не имеет иного гражданства или вида на жительство, либо прописки (вида на жительство) в другом государстве, также их взрослые или несовершеннолетние дети. От таких соотечественников не требуют получать разрешение на временное проживание или вид на жительство, предъявлять данные об источнике средств к существованию, сдавать экзамен по русскому языку, отмечается в пояснительной записке к документу.

Еще одна категория — те, кто до 1 июля 2002 получил паспорт гражданина РФ, но их гражданство было поставлено под сомнение (паспорт изъят или считается недействительным).

Речь идет о нескольких тысячах соотечественников, которые до сих пор не урегулировали свой статус в России, пояснили в Госдуме. После 1 января 2017 года они должны будут самостоятельно покинуть РФ или их ожидает депортация.

«Законодательное требование о депортации бывших граждан СССР, по каким-либо причинам не оформивших гражданство или вид на жительство до 1 января 2017 года, дискредитирует Российскую Федерацию и во многих случаях — невыполнимо. В какую страну будут депортированы граждане, прибывшие в Россию и проживающие здесь более 14 лет? Уже имеется немало громких и позорных примеров депортации русских людей из России, не сумевших оформить гражданство РФ, часто — по вине или небрежению наших государственных органов», — отмечается в пояснительной записке к закону.