Posted 9 декабря 2016,, 15:04

Published 9 декабря 2016,, 15:04

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

В Симферополе чиновники отказали в согласовании пикета в день Конституции

9 декабря 2016, 15:04

Администрация Симферополя отказала гражданским активистам в согласовании пикета в день Конституции. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» заявитель мероприятия Илья Большедворов, инициаторам предложено перенести свою акцию с 12 на 13 декабря, а вместо площади Ленина пикетировать на пешеходной зоне у Дворца культуры профсоюзов.

В ответ активисты направили свои предложения, в которых просят согласовать их акцию именно в день Конституции. В качестве новой площадки они предложили восемь мест, включая площадки у зданий совета министров, Госсовета республики и городского совета.

«Во-первых, мы приурочили свою акцию именно к дню рождения Конституции. А во-вторых, предлагаемое администрацией место не соответствует нашим целям: максимально осветить наше мероприятие», - объяснил Илья Большедворов несогласие с переносом пикета на другой день.

В ходе акции ее участники намерены привлечь внимание к нарушениям прав граждан в Крыму. «На сегодняшний день тяжело обстоят дела именно с согласованием публично-массовых мероприятий. Многие люди уже пострадали за эти мероприятия. В Алуште на активистов возбуждены уголовные дела, и мы считаем, что это, не в последнюю очередь, из-за занимаемой ими позиции. В Севастополе также в отношении многих активистов возбуждаются уголовные дела. Считаем необходимым привлечь внимание к тому, как ведут себя местные власти в отношении российских законов», - уточнил Илья Большедворов.