Posted 10 декабря 2016,, 12:53

Published 10 декабря 2016,, 12:53

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

В Самаре осуждены по делу о мошенничестве бизнесмен-самозванец и сотрудница банка

10 декабря 2016, 12:53

Шестеро самарцев проведут за решеткой от года до трех лет по делу о попытке присвоения крупной суммы с банковского счета. Вину соучастников преступления установил суд, сообщает пресс-служба МВД РФ. Еще один обвиняемый заключил досудебное соглашение и ранее был приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно и штрафу в 50 тыс. руб.

«Злоумышленники пытались похитить денежные средства со счетов, принадлежащих 42-летнему бизнесмену. По версии следствия, ведущую роль в организации преступления играла 25-летняя работница банка, обслуживавшая VIP-клиентов. Женщина имела доступ к персональной информации вкладчика. Неустановленные следствием лица помогли подделать паспорт на имя предпринимателя, в который была вклеена фотография одного из соучастников преступления», — отметили в полиции.

По поддельному паспорту один из членов группы намеревался снять со счетов потерпевшего более 32 млн руб. Спасла ситуацию бдительный менеджер банка. Она обратила внимание на то, что листы паспорта чуть более плотные на ощупь. Сам VIP-клиент тоже выглядел странно: девушку насторожили грязные ногти вкладчика и старая, неопрятная сумка, в которой он собирался вынести наличность. Кроме того, «бизнесмен» покался ей на несколько лет старше возраста, указанного в документах.

Сотрудница запросила дополнительную проверку из центрального офиса, откуда прислали отсканированную копию паспорта истинного бизнесмена. Сличив-де фотографии, служба безопасности банка вызвала наряд полиции. Лжепредприниматель и его спутник были задержаны.

Следственным управлением УМВД России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Позже сотрудники органов внутренних дел задержали остальных участников схемы.