Posted 10 декабря 2016,, 12:40

Published 10 декабря 2016,, 12:40

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

Наина Ельцина возмущена «лживыми» высказываниями Михалкова

10 декабря 2016, 12:40
Кинорежиссер заявил, что в екатеринбургском «Ельцин Центре» «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей».
Вдова первого президента России Бориса Ельцина ответила на критику со стороны режиссера Никиты Михалкова, который заявил, что в екатеринбургском «Ельцин Центре» «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей».
«Я глубоко возмущена этими заявлениями Михалкова. И не только потому, что они лживые, не имеющие никакого отношения ни к „Ельцин Центру“, ни к его деятельности. Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны», — говорится в заявлении Наины Ельциной, размещенном на сайте Центра.
«Ельцин Центр» был открыт в Екатеринбурге ноябре 2015 года. На его открытии присутствовал президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, а также известные политики, деятели культуры и люди, близко знавшие первого российского президента.
Она подчеркнула, что Михалков не разу не был в «Ельцин Центре» и, следовательно, критикует то, чего никогда не видел.
Наина Ельцина напомнила, что работа по созданию музея велась под руководством попечительского совета, который возглавляли главы президентской администрации — Сергей Нарышкин, Сергей Иванов, сейчас его возглавляет Антон Вайно.
«Я помню, как Никита Михалков был доверенным лицом Бориса Николаевича на выборах 1996 года и тогда совсем иначе оценивал реформы 90-х и вклад „команды Ельцина“ в строительство новой России. Если честно, то мне очень горько писать эти слова. Я и представить не могла, что через 20 лет он с легкостью отречется от того, что говорил и делал», — заключила вдова первого президента России.
Как сообщалось, президент российского Фонда культуры, режиссер Никита Михалков накануне в ходе парламентских слушаний раскритиковал работу «Ельцин Центра», в котором, по его словам, «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей», и предложил изменить характер его деятельности.
По словам Михалкова, в «Ельцин-центре» на высочайшем технологическом уровне реализуется мощнейшая программа, которая практически разрушает реальное представление людей о том, что такое история России.
Режиссер обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с призывом обратить внимание на эту проблему.