Posted 12 декабря 2016,, 06:38

Published 12 декабря 2016,, 06:38

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

Замглавы ФСИН рассказал, где находится заключенный Дадин

12 декабря 2016, 06:38

Осужденный Ильдар Дадин следует к новому месту отбывания наказания. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний России Валерий Максименко, заверив, что по прибытии в новую колонию тот «по своему желанию проинформирует одного из родственников о новом месте своего пребывания».

«Могу добавить, что чувствует он себя хорошо, пребывает в бодром расположении духа, имеет завидный аппетит и усиленно питается. Безопасности его ничто не угрожает», — заявил Максименко.

На прошлой неделе стало известно, что Дадина перевели из сегежской колонии ИК-7. Ранее он жаловался на избиения и пытки в колонии.

«Ни служебная проверка ФСИН, ни доследственная проверка Следственного комитета никаких фактов применения к нему незаконных мер воздействия сотрудниками ИК-7 не выявили, в возбуждении уголовного дела отказано», — сказал Максименко, добавив, что в этом деле поставлена точка.

Ильдар Дадин стал первым россиянином, получившим реальный срок по закону 2014 года, установившему уголовную ответственность за неоднократные нарушения правил публичного собрания. Он приговорен к трем годам лишения свободы, а в сентябре этого года его этапировали в колонию ИК-7 в карельской Сегеже. Спустя два месяца он рассказал о пытках в колонии, в частности о подвешивании за наручники, раздевании догола и угрозах изнасиловать.

Правозащитники Amnesty International собрали 27933 подписи под петицией с требованием расследовать пытки в колонии в Сегеже и освободить узника совести Дадина. Петиция передана в Генеральную прокуратуру России.