Posted 12 декабря 2016,, 07:28

Published 12 декабря 2016,, 07:28

Modified 31 января, 13:06

Updated 31 января, 13:06

ФАС возбудила новое дело против представительства Apple в России

12 декабря 2016, 07:28

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила против российского представительства корпорации Apple «Эппл Рус» дело по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на заместителя главы ФАС Андрея Кашеварова.

По мнению Дмитрия Петрова, подавшего жалобу в ФАС, Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке ремонта iPhone. «В России смартфоны Apple никто не может чинить без ее разрешения, но при этом Apple не поставляет комплектующие для ремонта экранов», — сказал он.

Причиной обращения Петрова в ФАС стал отказ авторизованного сервисного центра Apple отремонтировать его iPhone SE. Стоимость этой модели с памятью 64 Гб в интернет-магазине Apple составляет 39,99 тыс. рублей. В центре ему предложили заменить телефон целиком, доплатив 22,2 тыс. рублей. По закону производитель должен обеспечить использование товара в течение десяти лет, что подразумевает поставку запчастей. «Вместо этого Apple фактически навязывает покупку нового аппарата со скидкой по цене, которая превышает стоимость замены экрана iPhone», — пишут «Ведомости».

Петров уже обращался по этому поводу в Басманный суд Москвы, однако тот отклонил его иск. Сейчас пользователь обжалует это решение в Мосгорсуде. Если нарушение антимонопольного законодательства подтвердится, «Эппл Рус» грозит штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей, а руководителю копании — от 15 тыс. до 20 тыс. рублей. Компанию также могут обязать устранить нарушение. По мнению Петрова, ФАС может предписать Apple начать поставлять запчасти для ремонта iPhone в Россию.

В августе 2016 года ФАС возбудила дело против Apple и подконтрольных ей структур. Американская компания обвиняется в координации стоимости iPhone 6 и 6s в России, что стало причиной установления одинаковых розничных цен на эти смартфоны у основных продавцов.