Posted 12 декабря 2016,, 09:39

Published 12 декабря 2016,, 09:39

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

СМИ: Разработчику российского ПО запретили использовать шрифт Times New Roman из-за санкций

12 декабря 2016, 09:39

Разработчику российской операционной системы Astra Linux из-за санкций не удалось получить права на популярные шрифты Arial, Verdana, Tahoma, Times New Roman. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на два источника на IT-рынке.

Как сообщил директор центра «НПО РусБИТех» и руководитель коллектива разработчиков ОС Astra Linux Юрий Соснин, американская компания Monotype Imaging, правообладатель популярных шрифтов, отказалась от договора с российской компанией из-за ее сотрудничества с Минобороны РФ.

По словам Соснина, компании вели переговоры о включении шрифтов в состав Astra Linux и уже разработали устраивающий обе стороны проект договора. Однако Monotype Imaging отказалась от договора, сославшись на санкции в отношении российских компаний, работающих в интересах Минобороны. Поводом для этого стало найденное упоминание об участии «НПО РусБИТех» в работе международного авиасалона МАКС.

По словам источников издания, Monotype Imaging изначально была не слишком заинтересована в сделке, назначив «довольно высокую цену».

Таким образом, «НПО РусБИТех» была вынуждена совместно с компанией «Паратайп» разработать аналоги Times New Roman —общедоступные шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif. Но в большинстве нормативных документов органов власти и госкорпораций используется Times New Roman.