Posted 12 декабря 2016,, 10:42

Published 12 декабря 2016,, 10:42

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

Драматург Коляда выступил против строительства «храма на пруду» в Екатеринбурге

12 декабря 2016, 10:42

Екатеринбургский драматург Николай Коляда выступил против строительства в Екатеринбурге храма РПЦ в акватории городского пруда. Он считает, что следует восстанавливать церкви в глубинке, а не строить новую в центре областного центра.

«Когда едешь по дороге в Тюмень или в Ирбит, то видишь, как стоят слева и справа в селах разрушенные храмы. Стоят уже не один десяток лет. И никто не берется восстанавливать. Понятное дело, что сейчас в деревнях творится: пьют. Кто этого не знает? А что еще делать, когда нет работы, нет условий для жизни, нет вообще смысла жизни? И никто из деревенских жителей не возьмется за восстановление храма — тут самому бы выжить. Церковникам это тоже не надо. Как стыдно за них. Все в нынешней церкви превратилось только в зарабатывание денег. Человек, его душа — не интересны священнослужителям. Единицы служат Богу и людям, остальные — кошельку», — пишет Коляда в Facebook, добавив, что сам он на собственные деньги начал восстановление храма в родном селе Пресногорьковка.

«Хочется спросить снова и снова представителей церкви: почему вы лезете в центр города? Зачем строить храмы один возле другого? Ответ-то каждому ясен: нет дохода от крошечного храма в деревне, а тут, в центре города — больше народу, больше туристов, больше денег. И все? Ради этого все? А где, снова и снова спрошу, стыд ваш? И у чиновников наших спросить хочется: а вы почему всех, живущих в городе, считаете за быдло? Кому нужен этот храм? Почему не считаетесь с мнением всех нас, живущих в этом городе? 90 процентов населения — я уверен — выскажутся против этой идиотской затеи. Где строительство и ремонт — там и воровство, это всякий в России знает», — заметил художественный руководитель «Коляда-театра».

Он считает несостоятельным аргумент о том, что новый собор привлечет в город туристов. «Для кого это строится? Для туристов? Для каких туристов? Неужели непонятно, что Екатеринбург никогда не был и не станет городом для массового туризма. Мы здесь живем, про нас думайте, а не про каких-то туристов. Все пытаются создать какой-то Париж или Венецию из Екатеринбурга. Бред. Особенно зимой, а у нас она по полгода, тут для туристов прекрасно: морозяка под сорок. Кто и за каким чертом сюда поедет? В природе человека устроено так, что он тянется к солнцу, к батарее центрального отопления, к печке, но не ко льдине. Это никому не понятно? Или нам обязательно толпы туристов нужны — японцы, понимаешь обмороженные, итальянцы загорелые — так и вижу: ходют и ходют из храма в храм. Нам что, так нужны туристы? А мы не можем жить сами для себя? Нам обязательно нужен огляд на кого-то? Должна же быть какая-то своя гордость, которая всегда была в природе живущих на Урале», — резюмировал Николай Коляда.

Ранее завлабораторией геодинамики института геофизики УрО РАН Анатолий Юрков заявил, что строительство церкви в акватории Городского пруда может привести к обрушению метро.