Posted 12 декабря 2016,, 11:41

Published 12 декабря 2016,, 11:41

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

Кремль отверг обвинения в причастности России к кибаратакам в США

12 декабря 2016, 11:41

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинения России в хакерских атаках на США «голословными и непрофессиональными» утверждениями, передает «Интерфакс».

«С завидным постоянством в различных СМИ выходит подобная информация, с завидным постоянством многие высокопоставленные представители США и Великобритании выступают с такими утверждениями. И с завидным постоянством ни одно из этих совершенно голословных утверждений не подкреплено хоть какой-то информацией, я уже не говорю о доказательствах», — сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, это «выглядит как абсолютно голословное, непрофессиональное, неквалифицированное утверждение и обвинение, которое не имеет под собой ничего общего с реальностью».

Ранее газета Washington Post сообщила, что, согласно секретному докладу ЦРУ, Россия пыталась с помощью хакерских атак оказывать влияние на президентские выборы в США, поддерживая кандидатуру Дональда Трампа.

По словам источников издания, спецслужбы выявили ряд лиц, имеющих связи с российским правительством, которые предоставили сайту WikiLeaks тысячи взломанных писем Национального комитета Демократической партии, в том числе — председателя кампании Хиллари Клинтон. Эти лица уже известны американской разведке как участники более широкой российской операции по укреплению позиций Трампа и ослаблению Клинтон.