Posted 12 декабря 2016,, 12:07

Published 12 декабря 2016,, 12:07

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

Эколог: Полицейские допрашивают адыгейских «зеленых» в поисках компромата

12 декабря 2016, 12:07

Руководитель адыгейского отделения партии «Зеленые», известный эколог Валерий Бриних намерен обратиться к прокурору республики по факту его опроса в полицейском центре по противодействию экстремизму. Как сообщил эколог корреспонденту «Росбалта», его удивил сам факт того, что эта полицейская структура заинтересовалась им.

По словам Валерия Бриниха, в центре «Э» спрашивали по поводу его недавнего заявления в правоохранительные органы о предполагаемом хищении баранов, пожертвованных фондом им. А.А. Кадырова в Адыгею на праздник Курбан-Байрам. Полицейские хотели узнать, из каких источников он получил информацию о предполагаемом хищении пожертвованных овец. «В связи с этим мне непонятно, каким образом мое предположение о хищении овец затрагивает сферу интересов такой специфической службы как Центр по противодействию экстремистской деятельности?», - заметил эколог.

Бриних рассказал, что ранее допросам подверглись другие члены адыгейского отделения партии «Зеленые». Эколог предположил, что партийное отделение хотят «наказать» за его активную политическую и общественную деятельность, за критику властей республики.

Напомним, что директор Института региональных биологических исследований Валерий Бриних заподозрил, что в республике были разворованы овцы, которых подарил мусульманам на Курбан-Байрам Рамзан Кадыров. Он написал письмо главе Чечни, а также отнес сообщение о преступлении в отдел МВД по Майкопу.