Posted 12 декабря 2016,, 13:58

Published 12 декабря 2016,, 13:58

Modified 31 января, 13:07

Updated 31 января, 13:07

Медведев пригрозил забрать деньги у регионов, не успевающих строить перинатальные центры

12 декабря 2016, 13:58

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал регионы в срок завершить строительство перинатальных центров, напомнив, что средства на них уже выделены, передает «Интерфакс».

«Средства на это выделены, нужно ускориться, действовать быстрее, не допускать никаких задержек», — сказал Медведев на селекторном совещании по вопросу охраны здоровья матери и ребенка в Оренбурге.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что до конца 2016 года планируется сдать пять перинатальных центров, а остальные будут сданы в 2017 году.

«Наиболее сложное положение у центров в Красноярском крае и Якутии. Они вынуждены фактически приостонавливать строительство из-за сложных климатических и географических условий. Третья по сложности ситуация — Смоленская область», — сказала Скворцова, добавив, что эти три центра будут сданы в ноябре—декабре 2017 года.

Глава правительства отметил, что это и так является продлением сроков.

«Хочу, чтобы все губернаторы лично этим вопросом занимались. Если в срок не уложитесь, придется деньги забрать, будете потом эти деньги искать. Нам нужно достроить все те центры, которые мы запланировали. Это большие деньги и федеральное финансирование», — предупредил Медведев.

В сентябре президент РФ Владимир Путин заявил, что правительство будет формулировать свои предложения по развитию программы строительства перинатальных центров.