Posted 12 декабря 2016,, 13:57

Published 12 декабря 2016,, 13:57

Modified 31 января, 13:07

Updated 31 января, 13:07

Еще один фигурант дела «крымских диверсантов» заявил в СК РФ о пытках

12 декабря 2016, 13:57
Анрей Захтей просит проверить действия сотрудников ФСБ, в которых он усматривает признаки превышения должностных полномочий с применением насилия.

Водитель Андрей Захтей, арестованный по делу «крымских диверсантов», написал в Следственный комитет заявление о пытках после задержания. Ранее о пытках в СК РФ заявил другой фигурант этого же дела Евгений Панов.

Как рассказал в понедельник «Медиазоне» адвокат Ильнур Шарапов, Захтей просит проверить действия сотрудников ФСБ, в которых они усматривают признаки превышения должностных полномочий с применением насилия.

ФСБ объявила о задержании «группы диверсантов» 10 августа. По версии спецслужбы, в ночь с 6 на 7 августа в Крыму была «обнаружена группа диверсантов», направленная на полуостров для подготовки «диверсий и террористических актов» Главным управлением разведки Минобороны Украины (ГУР).

Захтей утверждает, что с 8 августа в течение двух дней его «избивали и пытали, требуя признать вину в том, что я состоял в группе диверсантов, которые готовили взрывы в Крыму». На руках у него остались шрамы, которые были зафиксированы врачами, осматривавшими Захтея при поступлении в СИЗО Симферополя. «Шрамы у меня на руках появились от того, что сотрудники ФСБ сильно стянули мои запястья наручниками, — пишет Захтей в своем заявлении. — При этом, когда меня пытали током, от боли я сильно дергался, от чего на запястьях появились раны. Пытали меня два дня током. Сначала пристегивали клеммы к ногам и к ягодицам, включали ток, требовали сознаться в совершении преступления. Я говорил, что обычный таксист и приехал на место перестрелки по звонку клиента, но меня продолжали пытать. В дальнейшем клеммы стали цеплять к гениталиям, от боли я несколько раз терял сознание». На голове у него все это время был мешок, поэтому пытателей Захтей не видел.

К 11 августа Захтей, по его словам, дал все показания, которые от него требовали, после чего его перевезли в ИВС, там он провел около недели. «Периодически меня выводили к следователю на допрос. В ИВС у врачей я попросил бинты, чтобы хоть как-нибудь забинтовать раны, чтобы не кровоточили».

Как отмечает адвокат Ильнур Шарапов, эти бинты видны на фотографиях, которые журналисты делали во время заседания Киевского районного суда Симферополя, арестовавшего Захтея на два месяца по обвинению в подготовке диверсии.

Напомним, что ранее арестованный по делу «крымских диверсантов» Евгений Панов написал заявление на имя председателя СК России Александра Бастрыкина.

По данным РБК, Панов жалуется, что после задержания в течение шести дней его пытали «предполагаемые сотрудники ФСБ». По словам Панова, рано утром 7 августа он хотел на автомобиле проехать в Крым со стороны Украины, но его задержали, «предположительно, сотрудники ФСБ». После этого его начали избивать, требуя дать признательные показания.

«Били трубой железной в области головы, спины, почек, рук, ног, затягивали наручники сзади до онемения рук, подвешивали за наручники: сгибали мои ноги в коленях, застегивали наручники впереди чуть ниже колен и вставляли под колени железную палку, после чего двое мужчин, взявшись с двух сторон, поднимали эту палку и меня, от чего я испытывал дикую боль», — цитирует заявление Панова «Медиазона».

Он добавил, что пытавшие угрожали застрелить его и били по половым органам. Кроме того, он описал в заявлении двух мужчин, которые издевались над ним. Согласно заявлению, пытки прекратились, только когда его доставили в столичное СИЗО «Лефортово». Панов просит проверить изложенные в обращении факты и привлечь к ответственности пытавших его.​