Posted 12 декабря 2016,, 14:13

Published 12 декабря 2016,, 14:13

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

Эксперт: Потеря Пальмиры символична больше для нас, чем для сирийцев

12 декабря 2016, 14:13

В потере сирийской Пальмиры, накануне вновь перешедшей под контроль боевиков запрещенного в России "Исламского государства", виновато командование группировки российской войск в Сирии, которое фактически осуществляет там общее управление боевыми операциями, а также нехватка войск. Такое мнение высказал «Росбалту» заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

«В любом поражении всегда виновато командование. Фактически сегодня там — это российское командование», — отметил эксперт, сказав, что именно оно осуществляет там общее управление боевыми операциями.

«А фактически, это просто следствие нехватки сил. Там слишком много фронтов и на всех ни наших, ни сирийцев (правительственных войск Сирии — „Росбалт“) не хватает», — сказал Храмчихин. Он считает, что слишком много сил было привлечено к операции по освобождению Алеппо, «потому что сейчас это ключевая точка».

«С военной точки зрения Пальмира как раз абсолютно не ключевой объект, а, скорее, символический. Причем, символический, скорее, для нас, а не для сирийцев», — говорит специалист. Сейчас, полагает он, исламисты попытаются продвинуться как можно дальше на запад. В то же время Храмчихин считает, что нельзя снимать дополнительные части из Алеппо, напротив, нужно добить группировку, окруженную там, поскольку «тогда освободится гораздо больше сил».