Posted 13 декабря 2016,, 08:18

Published 13 декабря 2016,, 08:18

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

СМИ: РФ предложила 6 тысяч евро подсудимому по делу Немцова, который пожаловался в ЕСПЧ

13 декабря 2016, 08:18

Россия выплатит Темирлану Эскерханову, одному из обвиняемых по уголовному делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, 6 тысяч евро в качестве компенсации по его жалобе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщили «Коммерсанту» замминистра юстиции России Георгий Матюшкин и адвокат обвиняемого Роза Магомедова.

Издание отмечает, что Эскерханов предъявил властям России с десяток претензий. Как пояснила адвокат арестованного Роза Магомедова, жалобу на постановление о продлении ему содержания под стражей, вынесенное 25 ноября 2015 года, по его данным, не могли рассмотреть в Мосгорсуде 65 дней, а обжаловать аналогичное решение Басманного суда от 24 августа того же года Эскерханову удалось лишь через 110 дней.

При этом пребывание в СИЗО обвиняемый расценил как каторгу из-за отсутствия таких жизненно необходимых вещей, как свежий воздух, дневной свет и питьевая вода, отмечает газета.

Матюшкин представляет Россию в Европейском суде по правам человека, который коммуницировал жалобу Эскерханова на нарушение прав. Минюст предложил урегулировать дело в досудебном порядке за 6 тысяч евро. При этом в Минюсте досудебное урегулирование назвали «давно существующей стандартной практикой».

«Коммерсантъ» напоминает, что четверо других обвиняемых также подавали жалобы в ЕСПЧ, причем, по данным издания, «жалобы написаны словно под копирку, таким образом, и они могут рассчитывать на досудебные компенсации».

Эскерханов — один из пяти подсудимых по делу Немцова, процесс над которыми начался в октябре 2016 года. Его обвиняют в подготовке нападения и слежке за политиком.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к совершению преступления.