Posted 13 декабря 2016,, 10:57

Published 13 декабря 2016,, 10:57

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

Оркестру Нацгвардии по доносу православных активистов запретили исполнять песни «Ленинграда»

13 декабря 2016, 10:57
«Теперь играем только „Три танкиста — два веселых друга“ и „Катюшу“, чтобы всем православным нравилось», — подтвердил начальник оркестра.

Православные активисты из Новосибирска добились, чтобы оркестр Нацгвардии Хабаровска исключил из репертуара композиции группы «Ленинград».

Оркестр штаба Восточного регионального командования Росгвардии исполнял песню «Экспонат» на фестивале «Амурская волна» и на международном конкурсе духовых оркестров.

После этого православные активисты из Новосибирска стали писать жалобы во все инстанции. «От алкоголя и наркотиков в России за год умирают более полумиллиона граждан, большая часть из них молодые люди. В это время на глазах всей страны с триумфом происходит легализация публичного сквернословия, пропаганда курения и потребления алкоголя. Происходит это на хабаровском фестивале, посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне! Это же позорное действие!» — гневается автор жалоб, одиозный православный активист Юрий Задоя, слова которого приводит «КП».

На днях новосибирские православные получили ответ министра культуры Хабаровского края Натальи Якутиной. Она заявила, что «Лабутены» были исполнены на фестивале «без согласования с организаторами», и теперь оркестр наказан. «Оргкомитетом фестиваля принято решение об отстранении оркестра штаба от дальнейшего участия в программе фестиваля», — заявила министр.

В Военно-оркестровой службе Национальной гвардии РФ активистам ответили, что отныне хабаровским военным «рекомендовано при подготовке плац-концертов использовать произведения патриотичной направленности».

«Да, запретили играть „Ленинград“, поэтому теперь играем только „Три танкиста — два веселых друга“ и „Катюшу“, чтобы всем православным нравилось», — подтвердил начальник оркестра Тарас Юричин.

Что касается участия в фестивале «Амурские волны», то Юричин пока не знает, будет ли оркестр приглашен в 2017 году. «Мы не будем напрашиваться на участие в этом фестивале, но если позовут — не откажемся. Однако выступим уже без песен „Ленинграда“…» — отметил он.