Posted 13 декабря 2016,, 11:47

Published 13 декабря 2016,, 11:47

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

Путин заявил о намерении стремиться к мирному договору с Японией

13 декабря 2016, 11:47
Для этого необходимо выйти на компромисс между двумя странами, отметил российский лидер.

Россия будет стремиться к подписанию мирного договора с Японией, но для этого необходимо выйти на компромисс между двумя странами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью японским СМИ, расшифровка которого опубликована на сайте Кремля.

«Конечно, мы будем к этому стремиться. Конечно, будем стремиться именно к такому результату», — сказал Путин, отвечая на вопрос, возможно ли на предстоящих переговорах определиться с подписанием мирного договора.

При этом Путин подчеркнул, что пока невозможно предвосхищать хода и результатов российско-японских переговоров, так как речь идет о ситуации, сложившейся в результате событий 70-летней давности.

«Но очень бы хотелось, чтобы в ходе моей поездки в родные места господина премьер-министра (Японии Синдзо Абэ) мы вдруг достигли ясного понимания, как мы можем эту проблему решить. Если это произойдет, мы будем очень рады. Есть ли шансы? Наверное. Шансы всегда есть, иначе нечего разговаривать. Насколько они велики? Мне сейчас трудно сказать, потому что это будет зависеть в том числе от гибкости наших партнеров», — сказал российский лидер.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Территориальный спор между Россией и Японией относительно Курильских островов невозможно решить «наскоком», предстоит не один раунд сложных и кропотливых переговоров.

Ранее Путин также заявил, что у России «нет никаких территориальных проблем». «Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы с Россией», — сказал президент в интервью японским СМИ.