Posted 13 декабря 2016,, 16:06

Published 13 декабря 2016,, 16:06

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

Эколог: Вспышки АЧС могут быть результатом конкурентной борьбы агрохолдингов

13 декабря 2016, 16:06

Вспышки африканской чумы свиней (АЧС) могут происходить из-за намеренного заражения животных, предположил директор Института региональных биологических исследований Валерий Бриних. Как заявил эколог корреспонденту «Росбалта», это может быть следствием конкурентной борьбы между крупными агрохолдингами.

«За период наблюдения за развитием АЧС на Юге России я обратил внимание, что все предприятия, на которых были вспышки, когда уничтожали целые свинарники, — это были предприятия самого высокого уровня ветеринарной защиты. Их работники даже не имеют права содержать дома свиней, чтобы не было случайного заражения. Поэтому болезнь на этих фермах не могла появиться от каких-то случайных контактов с зараженными животными. Но при желании эту заразу можно занести с каким-нибудь зараженным материалом, например, с кормом», — рассказал Валерий Бриних.

Эколог напомнил, что в Краснодарском крае идет острая конкурентная борьба между бизнес-группами за главенство в производстве и продажи свинины. «Это очень прибыльная отрасль, имеющая быстрые обороты и приносящая большие доходы. У меня сформировалось мнение, что мы видим, можно сказать, акты диверсий против конкурентов», — заметил эксперт.

Бриних раскритиковал утверждение о заражении животных от диких кабанов. «Случаи обнаружения диких свиней, зараженных АЧС, единичны, и они абсолютно не соответствуют картине распространения чумы. Если в стаде свиней появляется чума, то, по аналогии с домашними, болезнь распространяется на все поголовье. Однако даже в то время, когда была в регионе высокая плотность кабанов, не было картин их массовой гибели, гуртами и табунами дикие свиньи от АЧС не гибли», — сообщил Валерий Бриних.

Напомним, что в ноябре в Краснодарском крае зафиксировано десять новых вспышек АЧС. Случаи зафиксированы в Сочи, в Староминском, Ейском, Абинском, Тихорецком, Темрюкском, Красноармейском, Туапсинском и Павловском районах Краснодарского края.