Posted 14 декабря 2016,, 05:55

Published 14 декабря 2016,, 05:55

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

Основательнице «Голоса» запретили выезжать из России, испортив ее загранпаспорт

14 декабря 2016, 05:55
Основательнице ассоциации «Голос» и члену правления Европейской платформы за демократические выборы (EPDE) Лилии Шибановой в настоящее время запрещено покидать территорию РФ. Правозащитнице не удалось получить новый загранпаспорт, сообщается на сайте EPDE.
Как уточняется в сообщении, когда Шибанова въезжала на территорию РФ в ноябре 2016 года, она подверглась строгому пограничному досмотру, а ее паспорт, «по всей видимости, был испорчен». «EPDE выражает серьезную озабоченность в связи с ограничением права госпожи Шибановой на свободу перемещения», — отмечается в заявлении.
Кроме того, EPDE протестует против «необоснованных обвинений по поводу фальсификации документов», распространенных в отношении Шибановой некоторыми российскими СМИ, и призывает власти РФ прояснить ситуацию и поспособствовать Шибановой в получении действительного загранпаспорта.
Ранее, 12 декабря, на сайте российской медиакомпании Life News появилось сообщение, что загранпаспорт Лилии Шибановой якобы был аннулирован 7 декабря миграционной службой в связи с нарушениями административного регламента по его оформлению. В отношении Шибановой и сотрудников ФМС, выдавших паспорт, начата доследственная проверка, «решается вопрос о возбуждении уголовного дела за подделку документов», утверждает Life News.
В мае 2016 года Шибанову сняли с поезда на границе Литвы и Беларуси, когда она направлялась из Вильнюса в Москву, и подвергли досмотру, но затем отпустили. С 2013 года Лилия Шибанова проживает в Литве, где работает в качестве эксперта по проведению выборов.